HISTORY

AL PLAN FOLK FESTIVAL 2014

 

 Venerdí:

Opening Dj set (World Music)

Bayou Side (Blues/Country/Folk)

Bombinoff (Artista)

Jemm Music Project (Percussioni)

Rainbow Girls (Gipsy/Rock n'Roll)

 

Sabato:

Open Stage (Improvvisazioni dal pubblico)

Alarc'h (Folk/Celtic)

Bombinoff (Artista)

Skarallaos (Ska/Folk)

Mambo Malambo (Artista)

The Moonland (Alternative Folk/Americana)

Asimétrico Circo (Artista)

4 Twenty (Funk/Soul/Hip Hop)

Giugliano Gabriele (World Music/Tarantella)

 

Domenica:

Landor (Folk)

Matteo Crugnola (Chitarrista "Fingerstyle")

"Adventure-Expriession" (Artista per bambini)

Mambo Malambo (Artista)

Christian Ferdigg (Autore/Presentazione di libro)

Sehen wie der Adler, hören wie die Fledermaus (Artista per bambini)

Tombé de nues (Artista/Théâtre Crac)

Skarallaos (Ska/Folk)

folkfestival 2014

 

   

AL PLAN FOLK FESTIVAL 2013

 

Venerdí:

Indaba(World Music)

Queen Laurin (Blues/Southern Rock)

Rumba de Bodas (Ska/Balkan Swing)

Selton (Rock/Pop Tropicale)

 

Sabato:

Marc y Valentina (Acustic Guitar)

Victor (One-man Improvisations)

Gotas de Son (World Music)

Sara Flo (Clown)

The Please (Alternative/Folk Indie)

Chuski (Clown)

Jumpin Pumpkins (Jump Blues/50's style)

Ottavo Richter (Blues/Funk/Jazz)

Cumbia Mela Orchestra (South American Folk)

 

Domenica:

Victor y Daniel (Alternative/Traditional/Folk)

Teatro Polpet (Music/Teathre)

Vol e Tomps (Acrobatic Teathre)

Jazz Norris & Carlotta Signori (Acustic/Swing/Teathre)

Bob Corn (Songwriter/Indie)

Giovanni Melucci Trio (Instrumental/Indie)

Slatscat (Music/Folk/Cirque)

 

   

AL PLAN FOLK FESTIVAL 2012

SUMMER EVENTS

 

I'ste Bun (23.06.12):

Laboratorio sonoro per bambini con Tonlabor

Teatro "Arruveranno"

J.E.M (Acustic trio)

Siman Tov (Quartet Kletzmer)

Giocoleria e ritmi arcaici

 

Bun Prò Al Plan (02 & 09.08.12):

Dejvalì (Alternative)

Circo Abusivo (Balkan Rock)

The Placid Notes

Cosa Nostra

Shows + Programma per bambini

 

Troppe donne in un'altra (17.08.12):

Teatro comico di Giorgia Goldini

 

Recircle (31.08.12):

Happy Hour + Dj Set

Crop Circo

Manodopera (Folk/Rock/Kletzmer)

Trekking day with The Cowboy without a horse

In collaboration with Tera Salvaria (01.09.12)

 

Tera Salvaria (01.09.2012):

- San Cassiano -

Trekking day with The Cowboy without a horse

Programma per bambini

Trinithos (Ambient/Neo Folk)

The Please (Alternative/Folk Indie)

Death of Abel (Dark Folk)

 

 

 

 

 

 

AL PLAN FOLK FESTIVAL 2011

 

 

Venerdì:

The Backseat Boogie (Bluegrass/Rockabilly)

The Artificial Harbor (Indie/Folk)

Faiza (Dub/Reggae/Soul)

Ewan Colsell & Nespolo (Performers19

Nice Price (Country/Irish Folk)


Sabato:

Welcome concert (Alternative)

Oachale & Woldkauz (Alternative Volk)

La corte dei folli (Alternative)

The Please (Alternative)

The Beat Barons (Rock'n Roll)

Ewan Colsell & Nespolo (Performers)

Circo Abusivo (Folk/Sperimental)


Domenica:

Leydis Mendez (Cuban Folk)

Ochtopus (Pop/Sperimental)

Damanhur - Musica delle piante (Performance)

Cuntra Löm (Musical Soundtrack)

Ewan Colsell & Nespolo (Performers)

Peggy Germs (Garage Rock)

 

 

 

 

AL PLAN FOLK FESTIVAL 2010

 

Venerdì:

The Mama Bluegrass Band

(Country/Gospel/Folk)

Intervallo (Blackderrick.org)

Ewan Colsell (Performer)

Starboard Silent Side (Alternative)

Carneigra (Melodic Folk)

Alarc'h Duett (Celtic)


Sabato:

Les Troublamours (French Folk)

Max Castlunger & Ewan Colsell (Percussions + Performance)

Intervallo (Blackderrick.org)

4 Twenty (Funk/HipHop)

I treni all'alba (Folk/Punk/Progressive)

Dragons (Rockabilly/Rock'n Roll)

JuDa (Rock/Alternative)

Self Fulfilling Prophecy (Indie/Soul)

It sounds good (Alternative)


Domenica:

Spolpo Blues Band (Blues/Rock)

Ewan Colsell (Performer)

Dschezzi (Alternative Rock1)

Haruko (Indie/Folk)

Quartetto Desueto (Alternative)

 

 

AL PLAN FOLK FESTIVAL 2009

 

Venerdì:

Concerto Celtico (Folk)

Body Contact (Irina Casali e Giovanni Cavallo)

The Beat Barons (Rock'n Roll)

 

Sabato:

Open Stage

The Bonny Swan Duett (Celtic/Folk)

Tavernicoli (Jazz/Sperimental)

Sense of Akasha (Indie/Psychedelic)

The One Droppers (Ska/Reggae/Soul)

Max Castlunger & Friends (Percussions)

Sysyphos (Alpine Raggae)

 

Domenica:

Sepp Messner & Markus Dorfmann (Local Volk)

Zhara Tunnar (Musica e danza orientale)

Monn Turonn (Jazz/Folk)

Burning Mind (Celtic/Irish Folk)

Arbe Garbe (Folk/Rock/Punk)

 

 

 

 AL PLAN FOLK FESTIVAL 2008

 

 Venerdí:

Mostra video teatrale

Big Band (Banda musicale di San Vigilio)

Arte del Fuoco (Performance)

Mishkalé (Klezmer/Gypsy)

 

Sabato:

Burning Mind (Celtic/Irish Folk)

Wassa Wassa (Musica e danza africana)

Dr.Smegma (Polka Vacca)

Quadriphonia (Hip Hop/Electro/Indie)

Pamstiddnkings (Funk/Ska)

Percussioni esplosive (Performance)

Skalls (Ska)

Funk Chilli (Chili Funk)


Domenica:

Alexander d'Al Plan (Local Folk)

Percussioni (scolari della 2° media con Max Castlunger)

Anita & Zenzo (Local Volk)

Volo del Falco (Performance)

Trizziridonna (Musica e danza siciliana)

Max Castlunger (Giro del mondo in 80 tamburi)

Nice Price (Country/Irish Folk)

Giovanna Bolzan (Danza sperimentale su palo cinese)

Portoflamingo (Folk/Rock)

 

 

AL PLAN FOLK FESTIVAL 2007

 

 

Venerdí:

Landor (Folk)

Sysiphos (Alpine Raggea)

4 Twenty (Funk/HipHop)

Spolpo Blues Band (Blues/Rock)

 

Sabato:

Ciastelans (Volksmusik)

Greatch72

Titlà (Folk)

Cenni di poesia con Christian Ferdigg

Dschezzi (Alternative Rock)

Buto Dance con Chiara Burgio (Performance)

Manodopera (Folk/Ska)

 

 

 

 AL PLAN FOLK FESTIVAL 2006

 

Porto Flamingo (Folk/Rock)

Ratti della Sabina (Folk)